Блог о медицине и здоровье

Медицина – это наука, изучающая здоровье и болезни человека, определяющая нормы этих двух состояний, а также ищущая способы сохранить и укрепить здоровье, излечить заболевание, а также не дать ему распространиться.

Само слово “медицина” происходить от латинского medicina — что означает исцеление. Естественно, что потребность в исцелении — лечении — существовала всегда, фактически с момента развития человечества, но считается, что начало современной медицины положил известный древнегреческий врач и исследователь Гиппократ, живший в 400-х годах до н.е. на острове Кос. Тогда он заслужил большое уважение своих современников и последующих потомков (ему даже приписывали родство с богом медицины Асклепием, который якобы считался его отцом). После себя он оставил сборник медицинских трактатов — “Гиппократовский корпус”, в которых не только утверждается, что все болезни происходят исключительно от природных причины, а также заложены основы научных медицинских изысканий и разработан первый в истории кодекс врача, основным из принципом которого является утверждение — не навреди. В то же время, из-за существования запрета на вскрытие человеческого тела, некоторые предположения и выводы были несколько ошибочными.

Блог о медицине и здоровье. Здесь описаны вопросы из мира медицины, симптомы различных недугов, и материалы о болезнях и о том, как с ними справиться.

Оставьте комментарий