Крокодилы

Крокодилы
Гребнистый крокодил
Дейнозух
Миссисипский аллигатор
Гангский гавиал Научная классификация
промежуточные рангиДомен:ЭукариотыЦарство:ЖивотныеПодцарство:ЭуметазоиБез ранга:Двусторонне-симметричныеБез ранга:ВторичноротыеТип:ХордовыеПодтип:ПозвоночныеИнфратип:ЧелюстноротыеНадкласс:ЧетвероногиеКласс:ПресмыкающиесяПодкласс:ДиапсидыИнфракласс:АрхозавроморфыКлада:ArchosauriformesКлада:АрхозаврыКлада:ПсевдозухииКлада:LoricataНадотряд:КрокодиломорфыКлада:ЭузухииОтряд:КрокодилыМеждународное научное название

Crocodilia (Owen, 1842)

Синонимы Crocodylia
Loricata
Современный ареал

Геохронология появился 83,5 млн лет млн лет Период Эра Эон 2,588 Чет-ный Ка Ф
а
н
е
р
о
з
о
й 23,03 Неоген 66,0 Палеоген 145,5 Мел М
е
з
о
з
о
й 199,6 Юра 251 Триас 299 Пермь П
а
л
е
о
з
о
й 359,2 Карбон 416 Девон 443,7 Силур 488,3 Ордовик 542 Кембрий 4570 Докембрий ◄Наше время
◄Мел-
палеогеновое вымирание
◄Триасовое вымирание
◄Массовое пермское вымирание
◄Девонское вымирание
◄Ордовикско-силурийское вымирание
◄Кембрийский взрыв

на Викивидах
Изображения
на Викискладе
ITIS  551734NCBI  1294634FW  96626 Запрос «Крокодил» ; .

Крокоди́лы (лат. Crocodilia) — отряд вторично-водных животных класса пресмыкающихся из клады эузухий, которая в свою очередь вместе со множеством промежуточных клад относится к кладе круротарзы или псевдозухии. Из ныне живущих организмов ближайшие родственники крокодилов — птицы, потомки сестринской ветви архозавров. Хотя словом «крокодил» правильнее всего обозначать представителей семейства настоящих крокодилов, в целом этот термин употребим для обозначения любых представителей отряда, к которому также относятся аллигаторовые (аллигаторы и кайманы), гавиаловые и некоторые базальные его представители. Нередко «крокодилами» называют любых крокодиломорфов (Crocodylomorpha), что является ошибкой на фоне современной систематике данной группы рептилий. В современном объеме данной систематической группы, крокодилы впервые появились 83,5 млн лет назад в позднем меловом периоде. Современный отряд включает в себя не менее 15 видов настоящих крокодилов (семейство Crocodylidae), 8 видов аллигаторовых (семейство Alligatoridae) и 2 вида гавиаловых (семейство Gavialidae, иногда упраздняемое до подсемейства в составе семейства настоящих крокодилов).

Крокодилы имеют крупное, плотное, ящероподобное тело, вытянутую и приплюснутую морду, сжатые с боков хвосты, и глаза, уши и ноздри, располагающиеся на верхней части головы. Они хорошо плавают и могут достаточно быстро передвигаться по земле. Их кожа очень толстая и покрыта непересекающимися чешуями. Большинство современных крокодилов имеют сложный зубной ряд из зубов, отличающихся по формам размерам и функциям (гетеродонтизм), а также объёмные челюстные мышцы, обеспечивающие большую силу укуса. Но некоторые виды имеют отличительные краниальные адаптации в силу особенностей питания: наглядным примером являются узкие челюсти и практически гомодонтная зубная система гавиалов.

Крокодилы имеют четырехкамерное сердце с полной межжелудочковой перегородкой и, подобно птицам, однонаправленный цикл системы воздушного потока в лёгких. Однако, при этом крокодилы являются холоднокровными животными и их кровеносная система сохраняет возможность смешивания артериальной и венозной крови за счет наличия паницциева отверстия между левой и правой дугами аорты. В настоящее время считается, что холоднокровность является вторично приобретённым признаком этой группы, поскольку предки крокодилов, как и другие развитые архозавры, имели повышенный в сравнении с современными рептилиями уровень обмена веществ и скорее всего были теплокровными. Таким образом, такие признаки, как способность держать конечности относительно прямо под туловищем, четырёхкамерное сердце и более развитая, чем у большинства других современных пресмыкающихся, дыхательная система, являются не прогрессивными признаками крокодилов, а упрощением организации относительно предкового состояния.

Крокодилы встречаются в основном в тропических низинах, но аллигаторы обитают в более холодных регионах на юго-востоке США и в реке Янцзы в Китае. Все нынешние крокодилы — специализированные полуводные хищники, использующие в пищу широкий спектр водных, околоводных и приходящих на водопой животных. Некоторые виды, такие как гангский гавиал, имеют довольно узкий спектр питания. Крокодилы, как правило, одиночные и территориальные животные, хотя многие виды в целом терпимы к своим сородичам. Во время размножения доминирующие самцы всегда придерживаются своей территории и как правило являются полигамными по отношению к самкам. Самки откладывают яйца в ямах или холмиках, и некоторое время заботятся о своих детёнышах. Крокодилы, как известно, нападают на людей и являются наиболее опасными для человека крупными хищниками. Наибольшее количество нападений происходит со стороны нильского крокодила. За ним следует гребнистый и болотный крокодилы. В Новом Свете за наибольшее число нападений ответственны острорылый крокодил и чёрный кайман. Крокодилы почитались везде, где они обитают. Художественные и литературные представления о крокодилах появились в культурах по всему миру, начиная по меньшей мере со времён Древнего Египта.

Содержание 1 Название
2 Особенности строения 2.1 Разница между крокодилами и аллигаторами
2.2 Кожный покров 2.2.1 Кожные железы 2.3 Железы внутренней секреции
2.4 Костная система 2.4.1 Череп
2.4.2 Посткраниальный скелет 2.5 Мышечная система 2.5.1 Сила укуса 2.6 Органы дыхания
2.7 Кровеносная система 2.7.1 Лимфатическая система 2.8 Органы пищеварения
2.9 Органы выделения
2.10 Органы размножения
2.11 Нервная система
2.12 Органы чувств 2.12.1 Зрение
2.12.2 Слух
2.12.3 Обоняние
2.12.4 Осязание
2.12.5 Органы вкуса 3 Физиология 3.1 Осморегуляция 4 Образ жизни 4.1 Локомоция
4.2 Терморегуляция
4.3 Социальное поведение 4.3.1 Акустическая коммуникация 4.4 Питание
4.5 Размножение 4.5.1 Взросление и смертность 5 Значение для людей 5.1 Крокодиловы слёзы 6 Эволюция 6.1 Филогенетические отношения 7 Классификация
8 В искусстве
9 В геральдике
10 См. также
11 Примечания
12 Литература
Крокодилы

Оставьте комментарий