Значение теории эволюции в понимании жизни

Ископаемый археоптерикс, обнаруженный вскоре после публикации «Происхождения видов». Археоптерикс занимает по морфологии промежуточное положение между пресмыкающимися и птицами, то есть является переходной формой

Эволюцио́нная биоло́гия — раздел биологии, изучающий происхождение видов от общих предков, наследственность и изменчивость их признаков, размножение и разнообразие форм в ходе эволюционного развития. Развитие отдельных видов обычно рассматривается в контексте глобальных преобразований флор и фаун, как компонентов биосферы. Эволюционная биология начала оформляться в качестве раздела биологии с широким признанием идей об изменчивости видов во второй половине XIX века.

Эволюционная биология — междисциплинарная область исследований, поскольку она включает в себя как полевые, так и лабораторные направления различных наук. Вклад в эволюционную биологию вносят исследования в таких узкоспециальных областях, как териология, орнитология или герпетология, которые обобщаются для получения ясной картины развития всего органического мира. Палеонтологи и геологи анализируют окаменелости, чтобы получить сведения о темпах и формах эволюции, а популяционная генетика исследует эти же вопросы теоретически. Экспериментаторы используют селекцию дрозофил для лучшего понимания многих проблем эволюционной биологии, например эволюции старения. В 1990-х годах биология развития вернулась в эволюционную биологию после длительного забвения в виде новой синтетической дисциплины — эволюционной биологии развития.

Содержание 1 История
2 Методы эволюционной биологии 2.1 Палеонтологические методы
2.2 Биогеографические методы
2.3 Морфологические методы
2.4 Молекулярно-генетические методы 3 Теоретическая эволюционная биология 3.1 Синтетическая теория эволюции
3.2 Нейтральная теория молекулярной эволюции
3.3 Теория прерывистого равновесия
3.4 Эволюционная биология развития 4 Экспериментальная эволюционная биология 4.1 Опыты Шапошникова
4.2 Эксперимент по эволюции E. coli 5 См. также
6 Примечания
7 Литература 7.1 На русском языке 7.1.1 Научно-популярная
7.1.2 Учебная и научная 7.2 На английском языке 8 Ссылки
Значение теории эволюции в понимании жизни

Оставьте комментарий