Концепции развития современных технологий и энергетики

Музей энергетики Урала Дата основания 20 декабря 2013
 

Музей энергетики Урала (МЭУ) — екатеринбургский музей, посвящённый истории и становлению энергетики на Урале. Музей энергетики Урала открыт 20 декабря 2013 г. и является правопреемником музея «Свердловэнерго», созданного ещё в 1976 г.
Экспозиция Музея энергетики Урала построена по историко-хронологическому принципу с привлечением современных музейных, художественных и информационных технологий. История развития Уральской энергетики здесь представлена от «водяного колеса» и «лампочки Ильича» до современных энерготехнических достижений.

Среди экспонатов можно увидеть уникальные документы, фотографии строительства «первенцев» ГОЭЛРО и последующих электростанций-«гигантов», оборудование, приборы 1920—1970 гг. демонтированные с энергообъектов, действующие макеты передвижной электростанции и водяного колеса речной плотины, фрагмент каминной решетки Рейхстага, привезенного из Берлина энергетиками-фронтовиками и многие другие интересные исторические артефакты.

Для организации временных тематических выставок и проведения массовых мероприятий в музее имеется небольшой конференц-зал. Так же предусмотрено специальное пространство для работы с музейным архивом, альбомами, документами, фотографиями.

Дизайн музея имеет нестандартное художественно-стилевое решение с опорой на символы энергетики и электрификации: пол декорирован схемой трансформаторной подстанции, по периметру залов бежит гирляндой трехфазный ток, гардероб выполнен в виде силуэтов опор линий электропередачи.

Музей открыт для посещения не только представителями энергетической отрасли, но и всех желающих, жителей и гостей города любого возраста.

Посещение музея осуществляется по предварительной заявке. Вход в музей — бесплатно.

Содержание 1 Структура постоянной исторической экспозиции 1.1 Раздел «Дореволюционный период»
1.2 Раздел «Революционный и постреволюционный периоды»
1.3 Раздел «Великая Отечественная война»
1.4 Раздел «Послевоенный период»
1.5 Раздел «У руля уральской энергетики»
1.6 Раздел «Реформирование энергетики» 2 Интерактивный технический раздел
3 Экспозиция «Открытые фонды»
4 Примечания
Концепции развития современных технологий и энергетики

Оставьте комментарий