Доказательства и методы изучения эволюции органического мира

Ископаемый археоптерикс, обнаруженный вскоре после публикации «Происхождения видов». Строение черепа археоптерикса (наличие зубов), длинный хвостовой отдел позвоночника из 20 позвонков, пальцы с развитыми фалангами на передних конечностях, наличие брюшных рёбер, отсутствие клюва и ряд других признаков, характерных для нептичьих теропод. В то же время общая форма тела, сросшиеся ключицы, трёхпалые передние конечности и характер оперения, включающего сложно устроенные маховые перья, характерны для птиц. Тем самым археоптерикс занимает по морфологии промежуточное положение между традиционно помещаемыми в класс рептилий динозаврами и птицами (хотя не все авторы согласны с традиционной систематикой), то есть является переходной формой[~ 1]

Доказа́тельства эволю́ции — научные данные и концепции, подтверждающие происхождение всех живых существ на Земле от общего предка[~ 2]. Благодаря этим доказательствам основы эволюционного учения получили признание в научном сообществе, а ведущей системой представлений о процессах видообразования стала синтетическая теория эволюции[~ 3].

Эволюционные процессы наблюдаются как в естественных, так и лабораторных условиях. Известны случаи образования новых видов. Описаны также случаи развития новых свойств посредством случайных мутаций. Факт эволюции на внутривидовом уровне доказан экспериментально, а процессы видообразования непосредственно наблюдались в природе.

Чтобы получить сведения об эволюционной истории жизни, палеонтологи анализируют ископаемые остатки организмов. Степень родства между современными видами можно установить, сравнивая их строение, геномы, развитие зародышей (эмбриогенез). Дополнительный источник информации об эволюции — закономерности географического распространения биологических таксонов, которые изучает биогеография. Все эти данные укладываются в единую картину — эволюционное дерево жизни.

Среди доказательств факта эволюции можно выделить три группы. Первая — это задокументированные примеры небольших изменений видов, которые наблюдаются за геолологически короткий промежуток времени в дикой природе и в результате селекции сельскохозяйственных растений и домашних животных. . Вторая — палеонтологическая летопись, свидетельствующая о значительной изменчивости жизни на протяжении истории Земли. К третьей группе доказательств относятся морфологические особенности строения всех существующих современных организмов, такие как рудиментарные органы и атавизмы, позволяющие выдвигать проверяемые предположения об общем происхождении тех или иных видов.

Содержание 1 Наблюдаемая эволюция 1.1 Быстрая эволюция ящериц в новых условиях
1.2 Развитие устойчивости к антибиотикам и пестицидам
1.3 Примеры видообразования 1.3.1 Промежуточные этапы видообразования
1.3.2 Наблюдаемое видообразование 1.4 Экспериментальная эволюция и искусственный отбор 1.4.1 Опыты Г. Шапошникова по искусственной эволюции
1.4.2 Эволюция кишечной палочки в лаборатории 2 Эволюционное дерево
3 Палеонтологические доказательства 3.1 Эволюция человека
3.2 Эволюция лошади 4 Морфологические доказательства 4.1 Гомологичные органы
4.2 Аналогичные органы
4.3 Рудименты
4.4 Атавизмы
4.5 Несовершенство строения организмов 5 Эмбриологические доказательства
6 Молекулярно-генетические и биохимические доказательства 6.1 Биохимическое единство жизни
6.2 2-я хромосома человека
6.3 Эндогенные ретровирусы 7 Биогеографические доказательства 7.1 Дарвиновы вьюрки 8 См. также
9 Примечания
10 Источники
11 Литература
12 Ссылки
Доказательства и методы изучения эволюции органического мира

Оставьте комментарий