Биотехнология

Возможные способы применения массовой культуры водорослей
Структура транспортной РНК

Биотехноло́гия — дисциплина, изучающая возможности использования живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач, а также возможности создания живых организмов с необходимыми свойствами методом генной инженерии.

Биотехнологией часто называют применение генной инженерии в XX—XXI веках, но термин относится и к более широкому комплексу процессов модификации биологических организмов для обеспечения потребностей человека, начиная с модификации растений и животных путём искусственного отбора и гибридизации. С помощью современных методов традиционные биотехнологические производства получили возможность улучшить качество пищевых продуктов и увеличить продуктивность живых организмов.

До 1971 года термин «биотехнология» использовался, большей частью, в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. С 1970 года учёные используют термин в применении к лабораторным методам, таким, как использование рекомбинантной ДНК и культур клеток, выращиваемых in vitro.

Биотехнология основана на генетике, молекулярной биологии, биохимии, эмбриологии и клеточной биологии, а также прикладных дисциплинах — химической и информационной технологиях и робототехнике.

Содержание 1 История биотехнологии
2 Виды биотехнологии 2.1 Биоинженерия
2.2 Биомедицина 2.2.1 Нано медицина 2.3 Биофармакология
2.4 Биоинформатика 2.4.1 Выравнивание последовательностей 2.5 Бионика
2.6 Биоремедиация
2.7 Искусственный отбор
2.8 Клонирование 2.8.1 Клонирование человека 2.9 Образовательная биотехнология
2.10 Гибридизация
2.11 Генная инженерия 2.11.1 Трансгенные растения
2.11.2 Трансгенные животные 3 Моральный аспект
4 См. также
5 Примечание
6 Литература 6.1 Рекомендуемая литература 7 Ссылки
Биотехнология

Оставьте комментарий