Зубр

Зубр (значения).
. .
Зубр
Бык европейского зубра равнинно-кавказской линии Научная классификация промежуточные рангиДомен:ЭукариотыЦарство:ЖивотныеПодцарство:ЭуметазоиБез ранга:Двусторонне-симметричныеБез ранга:ВторичноротыеТип:ХордовыеПодтип:ПозвоночныеИнфратип:ЧелюстноротыеНадкласс:ЧетвероногиеКлада:АмниотыКласс:МлекопитающиеПодкласс:ЗвериКлада:ЭутерииИнфракласс:ПлацентарныеНадотряд:ЛавразиатерииКлада:КопытныеОтряд:КитопарнокопытныеКлада:КитожвачныеПодотряд:ЖвачныеИнфраотряд:PecoraСемейство:ПолорогиеПодсемейство:БычьиТриба:БыкиПодтриба:BovinaРод:БизоныВид:Зубр Международное научное название Bison bonasus (Linnaeus, 1758) Синонимы Bos bonasus Linnaeus, 1758 Ареал

     Распространение в голоцене
     Распространение в историческое время

     Распространение в XX веке Охранный статус Близки к уязвимому положению
IUCN 3.1 Near Threatened: 2814

на Викивидах
Изображения
на Викискладе
ITIS  183836NCBI  9902EOL  328110FW  149695 Красная книга России
 вид исчезает 
Информация о виде
Зубр
на сайте ИПЭЭ РАН Не следует путать с туром.

Зубр, или европейский зубр (лат. Bison bonasus), — вид парнокопытных млекопитающих рода бизонов подсемейства бычьих семейства полорогих.

Последний представитель диких быков в Европе. В раннем Средневековье зубры встречались в лесах Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы. Их среда обитания — лиственные, хвойные и смешанные леса умеренной полосы. Является стадным животным, типичное стадо насчитывает от 12 до 20 животных и состоит из коров и молодняка, половозрелые быки присоединяются к стаду только во время брачного периода.

Ближайшим родственником зубра является американский бизон (Bison bison), с которым он способен скрещиваться без ограничений, давая плодовитое потомство — зубробизонов.

До недавнего времени популяция зубра в Европе состояла из двух подвидов: кавказского зубра (Bison bonasus caucasicus) и равнинного зубраrude (Bison bonasus bonasus). Кавказские зубры вымерли и в настоящее время существует исключительно в качестве гибридной линии с равнинными зубрами (равнинно-кавказская линияrude), родословная которых восходит к единственной особи — быку «Кавказуrude», последнему чистокровному представителю подвида кавказских зубров. В настоящее время каждое чистокровное животное в мире заносится в племенную книгу, ведущуюся в Беловежском национальном парке.

В 20-х годах XX века зубр был под угрозой исчезновения. Последних диких кавказских зубров застрелили на Западном Кавказе в 1926 году, а последний представитель равнинной линии в дикой природе был убит в 1921 году в Беловежской пуще. Все сегодняшние зубры происходят всего от двенадцати особей, находившихся в начале XX века в зоопарках и заповедниках. Низкая генетическая изменчивость является одной из главных угроз для долгосрочного сохранения вида. Благодаря усилиям по его сохранению со стороны зоопарков и частных лиц, в 1952 году стало возможным вновь поселить первые свободные стада зубров в Беловежской пуще. В 2013 году в мире насчитывалось 5249 особей, из которых 1623 животных проживало в неволе, а 3626 — в полусвободном и свободном состоянии.

В начале 2020 года в мире насчитывается 8461 особей зубров, из них вольных — 6244, полувольных — 479 и вольерных — 1738. Наибольшее количество зубров в мире содержится в Польше (2269 особей), Беларуси (2101 особь), России (1588 особей) и Германии (564 особи). В этих четырех государствах сосредоточено 6522 зубра, или 77 % от всего мирового поголовья.

Содержание 1 Происхождение названия
2 и генетика
3 Описание
4 Распространение
5 Биология
6 Поведение
7 Взаимодействие с человеком
8 Образ зубра в культуре 8.1 Зубр в геральдике
8.2 Зубр на деньгах
8.3 Зубр в филателии 9 См. также
10 Примечания
11 Литература
12 Ссылки
Зубр

Оставьте комментарий