Происхождение пресмыкающихся

Эта статья о парафилетической группе; о кладе см. Завропсиды.
Запрос «Рептилия» ; .
. . .
Пресмыкающиеся

1-й ряд: зелёная черепаха, гаттерия

2-ой ряд: синайская агама, нильский крокодил Научная классификация промежуточные рангиДомен:ЭукариотыЦарство:ЖивотныеПодцарство:ЭуметазоиБез ранга:Двусторонне-симметричныеБез ранга:ВторичноротыеТип:ХордовыеПодтип:ПозвоночныеИнфратип:ЧелюстноротыеНадкласс:ЧетвероногиеКлада:АмниотыКласс:Пресмыкающиеся Международное научное название Reptilia Laurenti, 1768 Современные отряды Crocodilia — Крокодилы
Rhynchocephalia — Клювоголовые
Testudines — Черепахи
Squamata — Чешуйчатые Геохронология появился 312 млн лет млн лет Период Эра Эон 2,588 Чет-ный Ка Ф
а
н
е
р
о
з
о
й 23,03 Неоген 66,0 Палеоген 145,5 Мел М
е
з
о
з
о
й 199,6 Юра 251 Триас 299 Пермь П
а
л
е
о
з
о
й 359,2 Карбон 416 Девон 443,7 Силур 488,3 Ордовик 542 Кембрий 4570 Докембрий ◄Наше время
◄Мел-
палеогеновое вымирание
◄Триасовое вымирание
◄Массовое пермское вымирание
◄Девонское вымирание
◄Ордовикско-силурийское вымирание
◄Кембрийский взрыв

на Викивидах
Изображения
на Викискладе
ITIS  173747FW  36322

Пресмыка́ющиеся, или репти́лии (лат. Reptilia), — традиционно выделяемый класс преимущественно наземных позвоночных животных из клады амниот, включающий современных черепах, крокодилов, клювоголовых и чешуйчатых. Пресмыкающиеся являются парафилетической группой, так как дали начало птицам, но не включают их самих. В качестве монофилетической альтернативы класса выделяется клада завропсид, или ящерообразных (Sauropsida), либо рептилий (Reptilia) в новом составе, в которую включают не только «традиционных» пресмыкающихся, но и птиц.

В XVIII—XIX веках вместе с амфибиями объединялись в группу гады — холоднокровные наземные позвоночные.
Традиционно к этой группе относили различных позвоночных, по изначальным представлениям похожих по своей организации на современных рептилий (например, . немаммальных синапсид — предков и родственников современных млекопитающих). Однако, в настоящее время вопросы об физиологии многих вымерших групп организмов остаются открытыми, а данные об их генетических и эволюционных связях не поддерживают подобного рода классификацию.

Крупнейшие наземные животные принадлежали к динозаврам — представителям древних рептилий, в настоящее время представленным только птицами. Рептилии пережили расцвет в эпоху мезозоя, когда они доминировали на суше, в море и в воздухе. В конце мелового периода большая часть рептилий, особенно крупного размерного класса, вымерла. Однако бытующее мнение, что современные пресмыкающиеся являются лишь разрозненными остатками того древнего мира, неверно. Сейчас на Земле обитает около 10 885 видов нептичьих пресмыкающихся, большая часть которых относится к отряду чешуйчатых, на территории России обитает 77 видов. Вымершие динозавры дали начало процветающей в настоящее время группе животных — птицам, причём многие приспособления, обусловившие эволюционный успех этой группы, появились ещё у её архозавровых предков, представлявших собой специализированную группу диапсидов (теплокровность, теплоизолирующий покров тела — перья, развитый головной мозг, и так далее).

Содержание 1 Строение 1.1 Покров
1.2 Скелет
1.3 Мышечная система
1.4 Нервная система
1.5 Органы чувств
1.6 Дыхательная система
1.7 Система кровообращения
1.8 Пищеварительная система
1.9 Выделительная система
1.10 Половая система 2 Образ жизни 2.1 Развитие
2.2 Питание
2.3 Передвижение 3 Издаваемые звуки
4 Хозяйственное значение
5 Эволюция пресмыкающихся
6 Филогенетика
7 Модельные объекты
8 Классификация
9 См. также
10 Примечания
11 Литература
12 Ссылки
Происхождение пресмыкающихся

Оставьте комментарий