Сущность и развитие гелиобиологии

Проверить нейтральность.На странице обсуждения должны быть подробности.
Монумент мультикультурализму Франциско Пирелли в Торонто (Канада). Четыре идентичных скульптуры находятся в Баффало (ЮАР); Чанчун (Китай); Сараево (Босния и Герцеговина) и Сидней (Австралия)
Церковь и минарет в Стокгольме

Мультикультурали́зм — политика, направленная на сохранение и развитие в отдельно взятой стране и в мире в целом культурных различий, и обосновывающая такую политику теория или идеология.

Мультикультурализм противопоставляется концепции «плавильного котла», где предполагается слияние всех культур в одну. В качестве примеров можно привести Канаду, где культивируется подход к различным культурам как частям одной мозаики, и США, где традиционно провозглашалась концепция «плавильного котла», но в настоящее время более политкорректной признана концепция «салатницы».

Мультикультурализм — один из аспектов толерантности, заключающийся в требовании параллельного существования культур в целях их взаимного проникновения, обогащения и развития в общечеловеческом русле массовой культуры. Идея мультикультурализма выдвигается главным образом в экономически развитых странах Запада, где наблюдается значительный приток иммигрантов. В современной Европе мультикультурализм предполагает прежде всего включение в её культурное поле элементов культур иммигрантов из стран «третьего мира».

По мнению ряда зарубежных и российских культурологов и социологов, к 2010—2011 годам сама идея и политика мультикультурализма, особенно в Европе и России, вошла в кризисную стадию. В этот же период прозвучали резкие заявления отдельных политиков Германии, Франции и Великобритании о провале политики мультикультурализма в Европе.

Содержание 1 Критика 1.1 Россия
1.2 Франция
1.3 Канада 1.3.1 Критика из Квебека 1.4 Германия
1.5 Япония
1.6 Норвегия
1.7 Мультикультурализм и ислам 2 См. также
3 Литература
4 Примечания
Сущность и развитие гелиобиологии

Оставьте комментарий