Характеристика голосеменных растений

Группа растений
Иллюстрация из статьи «Голосеменные» в «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона» Название Голосеменные Статус названия Устаревшее таксономическое Научное название Gymnospermae Родительский таксон Группа Семенные растения (Spermatophyta) Отделы Гинкговидные (Ginkgophyta)
Гнетовидные (Gnetophyta)
Саговниковидные (Cycadophyta)
Хвойные (Pinophyta)

Голосеменны́е расте́ния (лат. Gymnospérmae) — древняя группа семенных растений, появившаяся в верхнем девоне, около 370 млн лет назад[источник не указан 811 дней].

Название указывает на главную отличительную черту этих растений, a именно на то, что семяпочки, а затем и развивающиеся из них семена не имеют, в отличие от покрытосеменных, замкнутого вместилища. Завязь обычно имеет вид простой чешуи, на которой сидит одна или несколько семечек; иногда же и эта чешуя не развивается.

Термин «gymnospérmae» предложен в 1825—1827 годах шотландским ботаником Робертом Броуном (открывателем «броуновского движения»), впервые подробно остановившимся на принципиальных различиях между голосеменными и покрытосеменными. Русскоязычный термин «голосеменные» введён в практику, вероятно, проф. А. Н. Бекетовым.

Голосеменные включают более 1100 современных видов..

Содержание 1 Классификация 1.1 Устаревшие или упрощенные классификации 2 Современные голосеменные
3 См. также
4 Примечания
5 Литература
6 Ссылки
Характеристика голосеменных растений

Оставьте комментарий