Беспозвоночные (актинии и медузы)


Статья «Медуза» входит в общий для всех языковых разделов расширенный список необходимых статей.
Её развитие вплоть до статуса избранной является важным направлением работы русского раздела .
Вы можете посетить страницу проекта «Мириада», который занимается улучшением наиболее важных статей , и, при желании, присоединиться к нему.С 28 марта по 15 июня 2020 года вы можете принять участие в марафоне «Допишем Мириаду!».
Эта статья содержит текст, переведённый из статьи Meduza (версия № 20555224) из раздела на польском языке.
Список авторов находится на странице истории правок оригинальной статьи.
Эта статья была переименована по результатам обсуждения от 2 марта 2010 года.
Старое название Медуза (биология) было изменено на новое: Медуза.
Для повторного выставления статьи на переименование нужны веские основания, иначе такое действие будет нарушать правила (см. п. 8).

В таблице только три вида, у которых есть стадия медузы: Chrysaora quinquecirrha, Stomolophus meleagris, Cyanea capillata. И данные в ней какие-то странные: с известными мне актиниями можно только что не обниматься, а купальщики соприкоснувшиеся с физалиями вполне себе гибнут. Тем не менее по табличке актинии на два-четыре порядка летальнее. Скорее всего, это какие-то разные способы выделения, а сравнение некорректно. Текст по второй ссылке предлагает поливать поражённые участки 10 % формалином, а это совсем плохо, поскольку трупы фиксируют 4 % формалином. Серебряный 18:53, 6 марта 2010 (UTC)

Но даже такие тексты дословно не рекомендую копировать даже на страницы обсуждения: это всё равно нарушение авторских прав. Цитату лучше бы удалить. Серебряный 18:53, 6 марта 2010 (UTC)
Думаю что что-то об этом все равно стоит написать. А про табличку — там видимо скорее какой-то химический интерес к действующим веществам обсуждается, чем «практический». Т.к. нет к примеру информации о содержании указанных нейротоксинов в яде (информации о том, что яд монокомпонентный — тоже нет), а также о количестве выбрасываемого яда при реальном столкновении с медузой. Про 10% формалин они конечно может слегка и погорячились, но р-ры формальдегида в принципе в медицине и к живым иногда применяют :) Правда за 10%-концентрацию — ручаться не могу :) —Mvf 20:00, 6 марта 2010 (UTC)
Судя по составу десятка там и есть, хотя они могут считать разведение 40 %, тогда четвёрка.. Ну если кто-то готов платить деньги за придание коже приятной омертвелости, дело их. Сперва бы, не разбрасываясь, уже имеющиеся разделы довести.. Серебряный 20:28, 6 марта 2010 (UTC)

Беспозвоночные (актинии и медузы)

Оставьте комментарий