Продукты рекомбинации: характеристика и манипулирование

Хромосомная ДНК (1) и плазмиды (2) в бактериальной клетке

Плазми́ды (англ. plasmids) — небольшие молекулы ДНК, физически обособленные от хромосом и способные к автономной репликации. Главным образом плазмиды встречаются у бактерий, а также у некоторых архей и эукариот (грибов и высших растений). Чаще всего плазмиды представляют собой двухцепочечные кольцевые молекулы. Несмотря на способность к размножению, плазмиды, как и вирусы, не рассматриваются в качестве живых организмов[1].

Размеры плазмид варьируют от менее чем 1 тысячи до 400—600 тысяч пар оснований (п. о.)[2]. Некоторые плазмиды содержатся в клетке в количестве одной-двух копий, другие — в количестве нескольких десятков. Плазмиды разных классов могут сосуществовать в клетке.

В природе плазмиды обычно содержат гены, повышающие приспособленность бактерий к окружающей среде (например, обеспечивают устойчивость к антибиотикам). Нередко они могут передаваться от одной бактерии к другой того же вида, рода, семейства и даже между клетками бактерий и растений, являясь таким образом средством горизонтального переноса генов. Перенос плазмиды в клетку может осуществляться двумя путями: либо при непосредственном контакте клетки-хозяина с другой клеткой в процессе конъюгации, либо путём трансформации, то есть захвата экзогенной ДНК из внешней среды.

Искусственные плазмиды используются как векторы в клонировании ДНК, причём благодаря их способности к репликации обеспечивается возможность репликации рекомбинантной ДНК в клетке-хозяине.

Содержание 1 Физические характеристики 1.1 Размеры и численность
1.2 Геометрия 2 Строение
3 Репликация 3.1 Этапы репликации
3.2 Контроль репликации
3.3 Механизмы репликации 3.3.1 Репликация по тета-механизму
3.3.2 Репликация по механизму замещения цепи
3.3.3 Репликация по типу катящегося кольца
3.3.4 Репликация линейных плазмид 4 Функции плазмид
5 Передача
6 Стабильность
7 Несовместимость
8 Участие генов клетки-хозяина
9 Механизм поддержания плазмид
10 Классификация
11 Плазмиды грибов
12 Эволюция
13 Применение
14 История изучения
15 Примечания
16 Литература
Продукты рекомбинации: характеристика и манипулирование

Оставьте комментарий