Блог об истории

Cлово «история» имеет несколько значений. Это и рассказ о каком-либо случае, и сам такой случай. Это и вымышленные приключения, о которых повествуют писатели в своих книгах. В самом широком смысле история — возникновение и становление любого явления. Именно поэтому говорят об истории живой природы, Земли, Вселенной. Но в своем точном, изначальном смысле слово «история» в русском языке обозначает ход событий в жизни человеческого общества от прошлого к настоящему, а также науку, которая изучает эти события, их причины, взаимосвязи и последствия. Слово «история» происходит из греческого языка, где оно значило «расспрашивание», «исследование».

История – это не просто ушедшее прошлое, но происхождение из него., то что имеет историю находится во взаимосвязи становления. Само по себе отодвигание в прошлое еще не делает сущее историчным. История есть протекающее во времени специфическое событие присутствие, прошедшее, но передаваемое по традиции и продолжающее воздействовать. Первично исторично присутствие. Вторично исторично внутримирно встречное. Понятие всемирной истории возникает из ориентации на вторично историческое.

Блог об истории посвящен историческим личностям, современной истории, а также деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей, организаций и так далее в прошлом человека

Оставьте комментарий