Блог о психологии

Психология как наука занимается изучением поведения и процессов мышления животных и людей. В переводе с латинского языка Психея означает «Душа», существование которой до сих пор оспаривается большинством ученых. Logos переводится как «понятие; мысль или слово» и представляет собой термин, впервые использованный Гераклитом Эфесским (греческим философом и основателем диалектики). Среди других основоположников современной психологии стоит выделить таких известных деятелей времен античности, как Платон и Сократ.

Психология – это не просто умение послушать и понять, это сложная научная дисциплина, направленная на осуществление профессионалами помощи людям, нуждающимся в психологической поддержке. Стать психологом, это не умение давать советы из своего опыта (часто личный опыт мешает анализировать ситуацию достоверно, беспристрастно, безоценочно из-за своих проекций), это в первую очередь наличие образования, знание основных теоретических взглядов, методов диагностики и коррекции, через призму которых формируется собственный подход к работе.

Блог о психологии рассказывает о различных аспектах психологии, о страхах и мотивации, а также просто о жизни и различных направлениях психологии

Оставьте комментарий